Subasta 738, Lote # 203 SERGIO HERNÁNDEZ Vaina, 2005 Firmada. Escultura en bronce 4 / 7 Con certificado de autenticidad del artista, Oaxaca de Juárez, febrero de 2015. Dicho certificado está ilustrado con una escultura igual pero con otro color de pátina. Asistió a la Academia de San Carlos y a La Esmeralda. Desde 1978, Hernández ha recibido diversos reconocimientos por su destacada carrera. Su incansable actividad artística lo ha llevado a realizar numerosas exposiciones en sedes como la Galería Chapultepec - INBA, el Museo de Arte Carrillo Gil, Galería Quetzalli, Museo de Arte Moderno, Museo Rufino Tamayo, Galería de Arte Mexicano, Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca, Associated American Artists de Nueva York, entre otros reconocidos espacios. Véase: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et al. "Oaxaca Tierra de Arte". Venecia. Mondadori Electa, 2003, Pág. 32. 50.5 x 11.5 x 9 cm Estimado $75,000-90,000